Не так давно штаб-квартира Объединенной судостроительной корпорации перебазировались из Москвы в Санкт-Петербург, в связи с чем Корабел.ру решил взять блиц-интервью у председателя совета директоров ОСК Георгия Полтавченко. Основная повестка – понять, как на корпорации отразился переезд.
– Как и где, в каком количестве, сегодня размещается аппарат ОСК?
– Да, мы выполнили поручение Президента России по переезду головного офиса корпорации в Санкт-Петербург. Более 350 человек теперь работает в городе на Неве, но и более 100 все ещё остаются в Москве. Основным местом нашей дислокации стал бизнес-центр «Сенатор» (Васильевский остров). Представительский офис, где разместилось руководство корпорации, можно найти на улице Антоненко. В северную столицу переместилась, в частности, большая часть сотрудников департамента гособоронзаказа, работающего с военной тематикой, департамента военно-технического сотрудничества, а также специалисты, занимающиеся гражданскими заказами (в том числе их продвижением на рынках и контрактацией).
– Есть ли специалисты, не пожелавшие переехать в Санкт-Петербург?
– Многие не смогли или не захотели переезжать – это совершенно понятная ситуация, ведь у людей могут быть свои планы. К сожалению, в таких случаях нам приходилось со специалистами расставаться и искать им замену среди петербуржцев или представителей других регионов.
– Технический персонал каким образом пополняли?
– "С улицы" никого не брали и не берем в принципе. Все соискатели проходили и проходят необходимые процедуры отбора. Если говорить о сотрудниках административно-хозяйственной части, то часть также переехала в Санкт-Петербург, часть нанимали на месте.
– Тяжело далась передислокация?
– Она потребовал принятия не самых комфортных решений. Плюс активная фаза переезда пришлась на начало пандемии коронавируса, что значительно сказалось на сроках передислокации. Как я уже отмечал, компания потеряла часть своих сотрудников. Поэтому пришлось вложить достаточно времени и средств в решение организационных вопросов.
– Как в итоге обустроились?
– Если вы имеете ввиду, как и где теперь живут сотрудники ОСК, то переехавшим были предложены варианты аренды квартир или ипотеки с полной или частичной компенсацией ставки. Исключение составляет высший руководящий состав, работа которых связана с регулярными поездками.
Если говорить об офисной истории, то аренда в Санкт-Петербурге ниже, хотя и нужно учитывать существенные расходы на релокацию, ремонт помещений и т. д. Но все эти вопросы решаются в рабочем порядке.